Конкурс «Война. Победа. память». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Положение областного конкурса детского рисунка «Война. Победа. Память»

к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Организатор и учредитель конкурса:

ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр».

Целью конкурса является повышение интереса детей и юношества к истории своей Родины, воспитания гордости за её ратные и трудовые свершения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., стимулирования развития у детей фантазии, воображения, способностей к художественному творчеству, дополнительного интереса педагогов к творческой работе со своими воспитанниками.

Задачи:

• Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания у молодого поколения;
  • Развитие творческих способностей, выявление и поддержка талантливых детей Курганской области;
  • Вовлечение талантливых детей и юношества в активный творческий процесс;
  • Приобщение детей к культурно-выставочным мероприятиям ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр», посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

Тематика конкурса:

Областной конкурс детского рисунка «Война. Победа. Память» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  Идеей для рисунка может стать парад Победы или крупное сражение, рассказ ветерана или понравившийся сюжет из фильма о войне, а также мир, в котором войне не место.

Участники конкурса:

• В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 17 лет, воспитанники образовательных учреждений города и области, творческих студий, кружков и художественных объединений.
  • Заявку на участие в конкурсе могут подать руководители творческих объединений, родители, сам ребенок. Заполнение заявки является необходимым условие участия в конкурсе.
  • Участники конкурса оплачивают организационный сбор в размере 100 руб.

Сроки, порядок и условия проведения конкурса:

Конкурс проводится с  20 января по 24 апреля 2020 года.

Прием заявок и конкурсных работ проводится с  20 января по 17 апреля 2020 года.

Бланк заявки на конкурс располагается на сайте ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр» www.okvc.kurganobl.ru. Заполненную заявку нужно отправить на электронный адрес infosector_okvc@mail.ru до 17 апреля  2020 года.

Работы на конкурс принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 в ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр» по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 30, каб. 210.

С 20 по 24 апреля 2020 года – отбор конкурсных работ, заседание жюри и определение победителей и номинантов.

Требования к конкурсным работам:

• На конкурс принимаются работы, в которых отражена тематика конкурса.
  • Конкурсные работы могут быть выполнены в различных техниках: масло, гуашь, акварель, пастель.
  • Каждый участник представляет не более 3-х работ формата А3.
  • Каждая работа сопровождается этикеткой, набранной на компьютере форматом 4 на 10 см, содержащей следующую информацию: фамилия, имя, возраст ребенка; название работы; техника.
  • Название образовательного учреждения.
  • Этикетка прикрепляется к работе с обратной стороны.

Критерии оценки конкурсных работ:

• Соответствие работы тематике конкурса.
  • Соответствие оформления требованиям конкурса.
  • Самостоятельность и оригинальность.
  • Способность автора выразить художественными средствами главную идею, образ (оригинальное композиционное решение, цветовая и смысловая выразительность).

Подведение итогов и награждение победителей:

• Заключительное мероприятие конкурса состоится 07 мая в Курганском областном культурно-выставочном центре по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 30.
  • Подведение итогов проводится по трем возрастным категориям: от 6 до 9 лет; от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Отдельной категорией принимаются коллективные работы.
  • В каждой возрастной категории определяется по три призовых места, а также специальные призы в номинациях, определяемых жюри в процессе отбора творческих работ.
  • Победителям и номинантам конкурса вручаются благодарственные письма и подарки, всем участникам конкурса и педагогам, подготовившим участников, вручаются документы об участии в конкурсе.
  • Руководители коллективов награждаются благодарственными письмами.
  • Работы победителей и номинантов размещаются на сайте Курганского областного культурно-выставочного центра www.okvc.kurganobl.ru, а также входят в состав экспозиции выставки по итогам конкурса.
  • Работы, не вошедшие в состав экспозиции, можно будет забрать с 11 по 15 мая 2020 года, после 15  мая работы возврату не подлежат. Работы, вошедшие в экспозицию, возврату подлежат в первую неделю после закрытия выставки по итогам конкурса.