Выставки Н.С. Якушиной

Якушина

Наталья Сергеевна

Член Союза художников России

Наталья Сергеевна Якушина родилась в Кургане в 1974 году, с 1982 по 1989 год училась в Детской школе искусств № 1 города Кургана. Знакомство с Виктором Сафроновым позволило Наталье Сергеевне активно заняться изобразительным искусством.

Наталья Якушина — молодой автор. Её творческая деятельность началась с конца 1990-х годов. С 2000 года является постоянным участником областных, региональных и других художественных выставок. В 2005 году становится членом Союза художников России.

Неоспоримым достоинством в творчестве художницы является её работа в графических техниках. Рисунок карандашом и тушью, пером является визитной карточкой автора. Основной темой творчества Н. Якушиной стал пейзаж средней полосы России, мотивы которого разнообразно варьируются автором: сосновые боры, березовые колки, лесные речки. Пейзаж часто панорамный, эпический, с разворачивающимся вглубь пространством, иногда – камерный, с замкнутой композицией.

Работы Натальи Якушиной отличает картинное плановое построение листа. Внимательный взгляд на природу и стремление выстроить завершенный лист работают на создание задуманного образа. У художницы выработалась своя графическая манера – подробно повествующая, с вниманием к деталям и нюансам. В арсенале автора – техника, которая постоянно совершенствуется и оттачивается – точный и четкий штрих, создающий объём, свето-воздушное пространство. Графические листы художницы мелодичны, создают ощущение тишины и безмятежности.

Подтверждением профессионального роста Натальи Сергеевны стало активное её участие в областных выставках «Весна», «Осень», региональной выставке «Урал» (2003г., 2008г., 2013г.), Всероссийской художественной выставке «Пастель России» в 2010 году (г. Омск), IV Всероссийской выставке акварели 2014 года (г. Курган).